Maîtrise en sciences de l'environnement
back_accueil

Enseignants

Professeurs

Nom, Prénom Courriel Département Expertise
Abergel, Élisabeth abergel.elisabeth@uqam.ca Sociologie Santé société et environnement
Audet, René audet.rene@uqam.ca Stratégie, responsabilité sociale et environnementale Sociologie de l’environnement; Discours, pensée et théorie en environnement; Recherche-action; Transition écologique; Mondialisation.
Azzouz, Abdelkrim azzouz.a@uqam.ca Chimie Nanomatériaux, Capture des gaz à effet de serre Stockage de l’hydrogène
Barbecot, Florent barbecot.florent@uqam.ca Sciences de la terre et de l'atmosphère Géochimie de l’environnement, Impacts anthropiques; Ressources en eau.
Baudouin, Yves baudouin.yves@uqam.ca Géographie Télédétection, cartographie, îlots de chaleur
Bergeron, Yves Bergeron.yves@uqam.ca Sciences biologiques Aménagement forestier durable, régénération, écologie des feux
Bernard, Stéphane bernard.stephane@uqam.ca Géographie impacts de la marchandisation des territoires et aux conflits d’usages
Berryman, Thomas berryman.thomas@uqam.ca Didactique Éducation relative à l’environnement; Enfants et environnement; Éducation à la nature; Histoire de la pensée écologique.
Blanchet, Jean-Pierre blanchet.jean-pierre@uqam.ca Sciences de la terre et de l'atmosphère Climatologie / Modélisation du climat, effet de serre, météorologie
Boucher, Etienne Boucher.etienne@uqam.ca Géographie  
BOUKADOUM, Mounir boukadoum.mounir@uqam.ca Informatique instruments microélectroniques informatisés, développement de systèmes de commande industriels qui opèrent à l’énergie solaire
Bulle, Cécile Bulle.cecile@uqam.ca Stratégie, responsabilité sociale et environnementale  
CAMPBELL, Bonnie campbell.bonnie@uqam.ca  Science politique État et gouvernance
CAYA, Daniel caya.daniel@uqam.ca    
CHARTIER, Daniel chartier.daniel@uqam.ca  Études littéraires  
de Vernal, Anne devernal.anne@uqam.ca  Sciences de la terre et de l'atmosphère Géologie / Paléontologie / Climatologie; Environnement / Paléoenvironnements.
Dewez, David dewez.david@uqam.ca  Chimie Chimie environnementale
Drapeau, Pierre drapeau.pierre@uqam.ca  Sciences biologiques Écologie animal,Relations « faune – habitat » en milieu forestier, aménagement des écosystèmes forestiers
Fontan, Jean-Marc fontan.jean-marc@uqam.ca  Sociologie Sociologie économique, Innovation sociale, Exclusion sociale et pauvreté, Philanthropie et mécénat
Garneau, Michelle garneau.michelle@uqam.ca  Géographie Impact des changements climatiques, Milieux tourbeux, Dynamique des écosystèmes, Reconstitution des écosystèmes anciens, Dynamique du carbone
Gauthier, Pierre gauthier.pierre@uqam.ca Sciences de la terre et de l'atmosphère Prévision environnementale
Gendron, Corinne gendron.corinne@uqam.ca  Stratégie, responsabilité sociale et environnementale Développement durable / Gestion environnementale; Mondialisation et gouvernance / Économie de l’environnement
Germain, Daniel germain.daniel@uqam.ca  Géographie Risque naturel, gestion et prévention de risques
GIRARD, Éric girard.eric@uqam.ca  Sciences de la terre et de l'atmosphère climatologie, météorologie
GIROUX, Jean-François Giroux.Jean-Francois@uqam.ca  Sciences biologiques Écologie / Aménagement de la faune, marais
Grenier, Alain Adrien grenier.alain-adrien@uqam.ca  Études urbaines et touristiques tourisme polaire et écotourisme
Handa, Ira Tanya handa.ira_tanya@uqam.ca  Sciences biologiques écosystème forestier, augmentation atmosphérique CO2
Hilaire Marcel, Claude hillaire-marcel.claude@uqam.ca  Sciences de la terre et de l'atmosphère paléoclimatologie isotopique, géochimie isotopique aquatique et de l’environnement, changement global
Jaouich, Alfred jaouich.alfred@uqam.ca  Sciences de la terre et de l'atmosphère Sols / Géologie de l’environnement
JEBRAK, Michel JEBRAK.MICHEL@UQAM.CA  Sciences de la terre et de l'atmosphère exploration minière
Jochems, Sylvie Jochems.sylvie@uqam.ca  École de service social  
Juneau, Philippe juneau.philippe@uqam.ca  Sciences biologiques Facteurs environnementaux
Kneeshaw, Daniel kneeshaw.daniel@uqam.ca  Sciences biologiques gestion durable des forêts / Aménagement forestier écosystémique, mortalité des arbres
Lachapelle, Ugo lachapelle.ugo@uqam.ca  Études urbaines Comportement humain et environnement; Justice sociale et environnementale; Planification et politiques des transports.
LAPRISE, J.-P. René LAPRISE.RENE@uqam.ca   Modélisation régionale du climat dans un contexte de changement climatique
Latendresse, Anne Latendresse.anne@uqam.ca  Géographie  

Démocratie locale, Démocratie participative, Participation à la gestion et à la planification urbaines, Gouvernance territoriale et développement local, Mouvement urbain

Lefèvre, Sylvain lefevre.sylvain@uqam.ca  Stratégie, responsabilité sociale et environnementale système agro-alimentaire, transition socio-écologique, action collective, mouvement sociaux
Lucas, Eric lucas.eric@uqam.ca  Sciences biologiques Interaction écologique, prédation intraguilde, espèce invasive, comportement, mécanisme de défense, entomologie, guilde, lutte biologique, lutte intégrée, lutte culturale, prédation furtive, entomophage, paysage.
Lucotte, Marc Michel lucotte.marc_michel@uqam.ca  Sciences de la terre et de l'atmosphère Santé environnementale
Mareschal, Jean-Claude mareschal.jean-claude@uqam.ca  Sciences de la terre et de l'atmosphère formation et évolution de la lithosphère
Merveille, Nicolas Merveille.nicolas@uqam.ca  Stratégie, responsabilité sociale et environnementale  
Messier, Christian messier.christian@uqam.ca  Sciences biologiques écologie forestière
Mottet, Éric mottet.eric@uqam.ca  Géographie géopolitique, ressources minières Asie du sud-est
Navarro-Flores, Olga navarro-flores.olga@uqam.ca  Management et technologie coopération internationale, pratiques socioéconomiques Nord-Sud, économie solidaire
Orellana, Isabel orellana.isabel@uqam.ca  Didactique Éducation relative à l'environnement; Équité socioécologique; Écocitoyenneté et interculturalité; Écodéveloppement communautaire.
Peng, Changhui peng.changhui@uqam.ca  Sciences biologiques modélisation environnementale, changement climatique, développement de modèle pour mesurer l’impact à long terme des changements climatiques sur les écosystèmes des forêts boréales
Pineault, Eric Pineault.eric@uqam.ca  Sociologie  
Prairie, Yves Prairie.yves@uqam.ca  Sciences de la terre et de l'atmosphère  
Ramboarisata, Lovasoa Ramboarisata.Lovasoa@uqam.ca  Stratégie, responsabilité sociale et environnementale  
Robert, Serge robert.serge@uqam.ca  Philosophie Philosophie des sciences, Philosophie de l'esprit, Philosophie des sciences cognitives et de l'intelligence artificielle, Logique formelle, Épistémologie
Roche, Yann roche.yann@uqam.ca  Géographie aspects sociaux et environnementaux de l’Asie du Sud-Est , application des systèmes d’information géographiques à l’environnement et à la gestion des ressources naturelles, l’écotourisme, tourisme durable
Rochette, Annie rochette.annie@uqam.ca  Sciences politiques Droit de l'environnement (québécois et canadien) / Droit international de l'environnement / Droit du développement durable/ Enseignement du droit, pédagogie du droit; Éthique environnementale
Saint-Charles, Johanne saint-charles.johanne@uqam.ca  Communication l’étude des dynamiques relationnelles, santé environnementale, exposition à des substances toxiques en Amérique latine et au Canada
Sarrasin, Bruno sarrasin.bruno@uqam.ca  Géographie Écotourisme et développement durable; Tourisme et protection de l'environnement; Sociologie politique de l'environnement.
Sauvé, Lucie sauve.lucie@uqam.ca  Didactique Éducation relative à l'environnement et à l'écocitoyenneté; Éducation relative à la santé environnementale; Éducation à l’écodéveloppement; Éducation scientifique.
Séguin, Charles seguin.charles@uqam.ca  Sciences économiques Économique de l'environnement; Économique des ressources naturelles; Changements climatiques; Développement durable.
Siaj, Mahamed Siaj.mohamed@uqam.ca  Chimie  
Smoragiewicz, Wanda smoragiewicz.wanda@uqam.ca  Sciences biologiques Environnement agroalimentaire; Dépollution.
St-Onge, Benoît st-onge.benoit@uqam.ca  Géographie étude des milieux forestiers, techniques de traitement de données d’altimétrie laser et d’images à haute résolution, fluctuations de la biomasse forestière
Thésée, Gina thesee.gina@uqam.ca  Didactique Éducation relative à l'environn2ement
Trudelle, Catherine trudelle.catherine@uqam.ca  Sciences politiques gestion du territoire, de développement local et de démocratie participative
Turcotte, Marie-France turcotte.marie-france@uqam.ca  Stratégie, responsabilité sociale et environnementale Responsabilité sociale et environnementale des entreprises; Environnement.
Vandelac, Louise vandelac.louise@uqam.ca  Sociologie Sciences de l'environnement/écologie politique: théories et pratiques; Santé environnementale, approche écosanté et risques majeure; Politiques publiques et évaluation scientifique et sociale: environnement, technosciences et santé.
Verreault, Jonathan verreault.jonathan@uqam.ca  Sciences biologiques Écotoxicologie et environnement, Espèces aviaires, Retardateurs de flamme, Régions nordiques et tempérées, Sources et effets toxiques des polluants
Waaub, Jean-Philippe waaub.jean-philippe@uqam.ca  Géographie Évaluation environnementale (études d'impacts des projets, participation publique, évaluation stratégique, suivi); Modélisation énergie et environnement (changements climatique).
Widory, David widory.david@uqam.ca  Sciences de la terre et de l'atmosphère Environnement; Pollution atmosphérique; Pollution de l’eau.
Work, Tim work.timothy@uqam.ca  Sciences biologiques biodiversité dans paysage forestier, Interactions entre les insectes, les champignons et le bois mort, l’écologie des espèces envahissantes

 


Chargés de cours

Nom

Courriel

Domaine d’expertise

Boucher, France

boucher.france@uqam.ca

  • Sciences juridiques
   Barsalou, Olivier barsalou.olivier@uqam.ca  
   Brière, Laurence briere.laurence@uqam.ca  

Duchemin, Éric

duchemin.eric@uqam.ca

  • Systèmes énergétiques
  • Changements climatiques
  • Agriculture urbaine
  • Diffusion de la connaissance

Emond, Claude

emond.claude@uqam.ca

  • Santé environnementale
  • Perturbateurs endocriniens
  • Toxicologie de l’environnement
  • Hygiène du travail et de l’environnement

Fillion, Myriam

fillion.myriam@uqam.ca

  • santé environnementale
  • justice environnementale et sociale
  • sécurité alimentaire et exposition aux contaminants

Fréchette, Alain

frechette.alain@uqam.ca

  • Gouvernance forestière
  • Gestion durable des forêts

Gagné, Louis

   

Giasson, Philippe

giasson.philippe@uqam.ca
  • Sc. Terre & Atmosphère

Girard, Pierre

girard.pierre@uqam.ca  

Kebiche, Mustapha

kebiche.mustapha@uqam.ca
  • Changements climatiques
  • Risques naturels

Lafitte, Jérôme

lafitte.jerome@uqam.ca  

Leduc, Gaétan

leduc.gaetan@uqam.ca  

Martin, Jean-Philippe

martin.jean-philippe@uqam.ca  

Milot, Nicolas

milot.nicolas@uqam.ca

  • Approches collaboratives et gouvernance environnementale;
  • Politique de l’eau, gestion de l’eau par bassin versant;
  • Adaptation aux changements climatiques.

Naoufal, Nayla Joëlle

naoufal.nayla_joelle@uqam.ca  

Paquette, Alain

paquette.alain@uqam.ca  

Paquet, Serge

paquet.serge@uqam.ca  

Plouhinec, Jean-Baptiste

plouhinec.jean-baptiste@uqam.ca  

Proulx, Denise

proulx.denise@uqam.ca

  • Agriculture et environnement (accaparement des terres, marchés locaux vs internationaux, agriculture biologique et lutte intégrée, achat local et souveraineté alimentaire, gestion de l'offre)
  • santé et environnement (impacts de la pollution sur la vie humaine et animale)
  • vulgarisation de l'environnement (production et diffusion de contenus environnementaux)
  • stratégie de communication environnementale.

 

Quillet, Anne

quillet.anne@uqam.ca  

Saint-Arnaud, Marie

st-arnaud.marie@uqam.ca

  • Foresterie autochtone et communautaire
  • Certification forestière
  • Recherche participative
  • Ethnobiologie
  • Politique forestière
  • Éducation relative à l’environnement

 

Tremblay, Stéphane

tremblay.stephane@uqam.ca

 

Vaillancourt, Jérome

vaillancourt.jerome.2@uqam.ca  

Vermette, Jean-Philippe

vermette.jean-philippe@uqam.ca  

Weissenberger, Sebastian

weissenberger.sebastian@uqam.ca

  • Géochimie environnementale
  • Modélisation environnementale
  • Changements climatiques et adaptation
  • Zones côtières
  • Énergie et bilan de CO2

 

Yameogo, Urbain Kiswend-Sida

yameogo.urbain_kiswend-sida@uqam.ca  

 

 

UQAM - Université du Québec à Montréal  ›  Mise à jour : 10 février 2011